Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Курс на Лабытнанги. Поездка за Полярный круг

Коммунисты Салехардского городского отделения КПРФ и активисты Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи отправились в поездку за Полярный круг, чтоб почтить память выдающихся первопроходцев, открывателей недр Западной Сибири, строителей северных городов и гениальных советских деятелей Крайнего Севера. Мероприятие было организованно в рамках празднования 101-й годовщины образования Советского Союза. О начале полярного путешествия было объявлено в Салехардском Комитете КПРФ, затем участники преодолели путь по ледовой переправе и оказались на левом берегу Оби в городе Семи лиственниц.

 Первая остановка путешествия у памятника «Ворота Ямала». Въездная площадка раскрывает историческое предназначение города,  как основного транспортного узла региона. Сюда с Большой земли доставляют столь необходимые для строительства  и различных отраслей экономики региона грузы, здесь постоянно курсируют поезда дальнего следования. Сегодня из Заполярья можно отправиться в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воркуту или на фирменном поезде «Полярная стрела» в столицу нашей страны.

После коммунисты отправились на площадь Победы, где возложили цветы к Монументу Славы. Именно советские люди совершили разгром фашистов и привели страну к победе в Великой Отечественной войне. Коммунисты возложили цветы и почтили память воинов прошлых и нынешних лет, кто сражался и продолжает сражаться за Родину.

Следующая остановка – памятный знак легендарному инженеру-геофизику, первооткрывателю и первопроходцу Владимиру Лаврентьевичу Цыбенко. Жизненный путь Владимира Лаврентьевича − это пример созидания, ударной работы, честного, добросовестного труда. История трудового подвига Цыбенко началась в Пуровском районе, в Тарко-Сале, затем был переезд в поселок Уренгой. Под его руководством было открыто более 100 месторождений нефти и газа. Среди них Геологическое, Комсомольское, Новопортовское, Толькинское, Утреннее, Юрхаровское и уникальные (супергигантские) – Уренгойское и Ямбургское. С 1983 по 1994 год Цыбенко возглавлял объединение «Ямалгеофизика» в Лабытнанги.

Первый секретарь Лабытнангского городского Комитета КПРФ Елизавета Пяк отметила, что именно такие легендарные люди трудового подвига как Владимир Лаврентьевич Цыбенко заложили основу будущего нашего региона, фундаментального развития нефтегазового комплекса нашей страны, газовой отрасли. «Мне повезло я родилась в Тарко-Сале, где Владимира Лаврентьевича Цыбенко знают не только как первооткрывателя крупных газовых месторождений. Героя советской эпохи помнят, как человека, который принимал непосредственное участие в обустройстве и развитии северных посёлков Пуровского района. Цыбенко избирался депутатом Таркосалинского и Тазовского районных, Тюменского областного Советов депутатов трудящихся. Лично уделял большое внимание вопросам семьи и детства. В 1972 году в поселке Уренгой под его председательством была образована комиссия «Содействия семье и школе».

Руководитель Ямало-Ненецкого окружного Комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Александр Ламдо рассказал о важности сохранения исторической памяти первопроходцев. «Это действительно уникальное время. Советские люди осваивали Север в бесконечной пустыне снега, где не было городов, комфортных условий,  холод, вечная мерзлота, но они смогли разведать уникальные запасы углеводородного сырья. Это достижение Советского Союза, месторождения, которые и сейчас кормят, и питают нашу страну и весь мир».

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного Комитета КПРФ Елена Михайловна Кукушкина от имени коммунистов округа возложила цветы у памятника Владимира Цыбенко. Вспоминая его трудолюбие, руководитель Ямало-Ненецкого окружного Комитета КПРФ подчеркнула, что Советский Союз наиболее эффективная форма организации жизни и управления. И трудовой подвиг Владимира Цыбенко как неоспоримое доказательство. История Ямала полна ярких примеров созидательного труда: Фарман Салманов, Юрий Эрвье, Василий Подшибякин. Открыв более сотни крупных, а порой гигантских по объемам добычи нефтегазовых месторождений, они совершили промышленный, индустриальный прорыв».

Конечной станцией полярного маршрута стала обзорная экскурсия по этнографическому парку «Коми-деревня». Все участники смогли познакомиться с историей города Лабытнанги, посетить воссозданные дома местных жителей, инсталляцию «Воспоминанию о школе» и стать участниками общего собрания членов колхоза «Гердь Кодью» (Красная Звезда»).

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2025

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2025

Рейтинг@Mail.ru