Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Александр Ламдо: такое лето

Мои товарищи неоднократно ездили в ДНР, ЛНР, бывали с гуманитарной миссией у наших бойцов в Запорожской области. Я смог это сделать только в свой отпуск, поскольку работаю учителем. Немного о том, как добирались до места. Сначала на самолёте до Москвы, затем более суток на автобусе до Донецка. Есть ещё несколько вариантов, но дорога не из простых.

Впервые на новых территориях проходят выборы по российскому законодательству, и поскольку наш регион один из немногих в России, где нет муниципальных и региональных выборов, мы поехали к нашим товарищам на помощь. Нас встретил Литвинов Борис Алексеевич, первый секретарь КПРФ Донецкой Народной Республики, человек, которого знают все в ДНР. Он был первым Председателем Народного Совета ДНР, автором Декларации независимости ДНР, председателем Народного референдума о независимости ДНР.

Неделю жил жизнью дончан, которые находятся под ежедневными обстрелами ВСУ.

Нас поселили на 16 этаже в обычном многоквартирном доме, вода даётся по расписанию 1 раз в 2 дня, ну и поскольку на 16 этаж она не всегда доходит, приходилось носить воду вёдрами с первого этажа.

Обстрелы города - ежедневные. Практически каждый день есть жертвы. Стреляют именно по мирным гражданам, по мирным кварталам.

За 9 лет люди привыкли и к обстрелам, и ко всему остальному. Выросло целое поколение, которое не знает жизни без выстрелов.

Школы и детские сады не работают. Дети обучаются онлайн. Конечно мечтают о школе, о нормальной учёбе.

Удивило то, что любая бабушка может определить "прилёт" и "ответку".

Люди работают, ходят в магазины, в спортивные клубы, да, под обстрелами, но ходят, празднуют свадьбы, рожают детей, надеются на мир. И к смерти относятся философски.

Пока мои товарищи вели подготовку к предстоящей конференции, я занялся формированием гуманитарной помощи для прифронтовых территорий. Наша партия ежемесячно с 2014 года отправляет гуманитарные грузы на Донбасс. Региональные отделения партии также самостоятельно приезжают уже на новые территории, закрепленные за их регионами. Донецкие коммунисты ведут огромную гуманитарную деятельность. Ведь одно дело получить груз, но ведь ещё его надо доставить до адресата. А есть ещё и адресные посылки, когда вместе с грузом передаются лекарства и прочее конкретной семье или гражданину, и партия берет на себя обязанность доставить этот груз. 

В первые дни было очень неприятно от обстрелов, но затем как-то "привык", точнее спокойнее стал к этому относиться. Был случай во второй день после приезда, я пошел на рынок находящийся недалеко от Рескома партии, нужно было купить казан, чтоб готовить. Об этом рынке слышал, что туда регулярно прилетают снаряды ВСУ, в результате очередного прилета, кого-то убьет, люди наведут порядок и снова как ни в чем не бывало торгуют, покупают.  Пришел я значит туда, и помнил о том, что это место часто обстреливается, зашел я на рынок, обратил внимание на то, что люди не задумываются о том, что может прилететь снаряд, спокойно сидят, беседуют, старики играют в нарды, а я же быстрым шагом обошел рынок, нашел казан, и быстро удалился.

Я ехал на Донбасс как минимум на 2 недели, но трагичные события и гибель нашего товарища, военного корреспондента Ростислава Журавлёва изменила все наши планы. Людмила Журавлева, первый секретарь Салехардского горкома КПРФ, мама Ростислава. Мы были в этой командировке вместе. Два последних дня на Донбассе были как в тумане: военные вертолёт, затем самолёт, вылет в Екатеринбург и похороны Ростислава. Погиб наш товарищ, один из ведущих военкоров России.

Некоторые граждане нашей страны, в том числе и на Ямале, просто не понимают весь масштаб происходящего, спрашивают, зачем это всё. Я хочу, чтобы мои земляки осознали: я прожил неделю в Донецке, а обычные мирные люди, дети, старики живут 9 лет в таких условиях и у нас, у России не было другого выбора, кроме как защиты этих граждан.

Такое лето.

Александр Ламдо.

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru