Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Елена Кукушкина: «Каждый год меняются «правила игры» на избирательном поле»

В сентябре  прошел единый день голосования.  И уже сейчас, в октябре, вносятся изменения в  некоторые законы ЯНАО в сфере законодательства о выборах и референдумах. Я, конечно, прекрасно понимаю, что практически все эти изменения – это приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Но  хочется высказаться. 

Каждый год меняются  «правила игры» на избирательном поле. И надо сказать, что  проще избирательный процесс не становится. Кандидаты и политические партии  большую часть времени короткого избирательного периода вместо того, чтобы вести агитацию, доносить свою программу до избирателей, встречаться с людьми, вынуждены заниматься работой с  документами и перепиской с избирательными комиссиями. А зачастую еще и «общаться» с правоохранительными органами по ничтожным поводам.

Появляются все новые и новые условия для выдвижения, регистрации, агитации, наблюдения на выборах и т.д. Зачастую они прописаны даже не в законе, а в многочисленных инструкциях, постановлениях, методических рекомендациях избирательных комиссий. И обычному гражданину, который захотел воспользоваться своим пассивным избирательным правом – правом быть избранным, очень сложно, я бы даже сказала, невозможно это сделать.

При этом говорить о чистоте и прозрачности выборного процесса не приходится. Нужно не просто побеждать, а побеждать честно. И для достижения  этого демократического желания я бы посоветовала федеральным  законодателям не избирательное законодательство переписывать, а усилить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов.

Елена Кукушкина, первый секретарь Комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru