Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании ЯНАО настаивает на возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для всех северян

На этой неделе руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЯНАО Елена Кукушкина предложила депутатам Законодательного Собрания ЯНАО отправить обращение  от имени регионального парламента в Государственную Думу РФ и в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой внести  изменения в пункт 6 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ « О страховых пенсиях».

Суть обращения в следующем: при пенсионной реформе были внесены изменения, согласно которым мужчинам и женщинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям, для досрочного назначения страховой пенсии по старости изменен возраст (мужчинам с 55 лет на 60 лет, женщинам с 50 лет на 55 лет). При этом на граждан из числа коренных малочисленных народов  Севера изменения не распространены. Пенсия граждан из указанной выше категории назначается при достижении мужчинами возраста 55 лет и женщинами 50 лет.

Данные изменения поставили в неравные условия граждан Российской Федерации, которые вместе проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат от проживающих в них граждан. Мы считаем, что для досрочного назначения страховой пенсии по старости возраст для всех северян должен быть 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, как это было ранее.

Подготовленное обращение было направлено в профильный комитет Законодательного Собрания  ЯНАО.

Надеемся, что депутаты Законодательного  Собрания ЯНАО поддержат жителей ЯНАО и  примут данное обращение.

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru